03 ноября 2018, 12:12

Житель Рубцовска заплатит 380 тысяч рублей за попытку дать взятку полицейскому

Жителя Рубцовска осудили за дачу взятки полицейскому.

13 января 2018 года на автодороге К-19 на территории Краснощековского района сотрудники ГИБДД остановили автомобиль. Водителем оказался житель Рубцовска, который без документов перевозил алкогольную и табачную продукцию иностранного производства. Продукцию мужчина планировал сбывать.



Для дальнейшего разбирательства он был доставлен в отдел полиции. Понимая, что совершил  административное правонарушение, находясь в служебном кабинете, мужчина решил дать должностному лицу взятку за невнесение продукции в протокол изъятия. 

О коррупционном предложении гражданина полицейский незамедлительно сообщил своему руководству. В связи с чем все дальнейшие действия происходили под контролем оперативной службы отдела полиции. При передаче взятки в сумме 16 тысяч рублей мужчина был задержан.



Суд, оценив собранные следствием доказательства, признал гражданина виновным в даче взятки и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 380 тысяч рублей.



В текущем году следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю в суд было направлено более 80 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 291 и 291.2 УК РФ, в отношении граждан, передававших взятки в собственных интересах, сообщает следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю.