01 ноября 2018, 20:34

Ленточные боры затапливает в Алтайском крае

Значительный рост уровня грунтовых вод в 2017-2018 годах зафиксирован в Алтайском крае. Общая площадь засыхающего древостоя из-за подтопления составила более 5 тысяч га.

В значительной степени проблема касается ленточных боров края, поскольку с ними связана целая система озер и малых рек. 



Первые сигналы об усыхании насаждений в результате подтоплений начали поступать в июне 2017 года, площадь составила в 2017 году около 0,7 тысяч га, главным образом в Кулундинском и Новичихинском лесничествах. Локальные участки подтопления отмечались также в Павловском лесничестве. В текущем году процесс подтопления ленточных боров продолжился. 



В Новичихинском лесничестве, согласно результатам аэровизуального обследования текущего года, проведенного специалистами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края и филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Алтайского края», усыхает около 5 тысяч га чистых сосновых древостоев, прилегающих к берегам крупных горько-соленых озер. Локальные участки усыхания древостоев в зонах подтопления отмечаются также в Павловском и Ребрихинском лесничествах.



Всего в зоне значительного подтопления около 24 тысяч га сосняков Барнаульской, Касмалинской и Кулундинской лент. В весенне-летне-осенний период насаждения недоступны для обследования, сообщает центр защиты леса Алтайского края.


Фото: altay.rcfh.ru

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»