30 октября 2018, 20:15

«Технические каникулы» проходят в Барнауле

Первая четверть учебного года закончилась, но каникулы не повод для отдыха. Некоторые школьники края продолжают ходить на уроки, правда, на особенные. «Технические каникулы» проходят в краевом Дворце творчества детей и молодежи. Школьники осваивают ПДД на интерактивных тренажерах. Корреспондент телеканала «Катунь 24» Вадим Слюсарев посетил образовательную площадку.

Слово каникулы у многих детей ассоциируется с прогулками с друзьями. Именно в этот период увеличивается количество ДТП с участием школьников. Чтобы избежать печальной статистики, в краевом Дворце творчества детей и молодежи проводят «технические каникулы». Здесь в интерактивной форме дети улучшают свои знания.



Ребята проходят тестирование на специальных моноблоках. Оно похоже на теоретический экзамен для получения водительского удостоверения. Только в детском формате. Здесь же есть и практические упражнения.



На площадке для фигурного вождения велосипеда школьники оттачивают мастерство управления. Нужно безошибочно преодолеть полосу препятствий и сделать это максимально быстро. Ну а проехаться на велосипеде по улицам города, пусть и виртуального, можно на специальном симуляторе. Как признаются сами дети, когда садишься на тренажер, начинаешь волноваться, как на настоящей дороге. Но тот, кто знает ПДД, без труда может проехать весь маршрут. Провести каникулы с пользой могут все желающие.



Дорога – зона повышенной опасности. И знание ПДД необходимо с детства. Школьники изучают правила поведения пешеходов и велосипедистов на дорогах. И после таких полезных каникул велика вероятность, что статистика происшествий с детьми будет уменьшаться.