23 октября 2018, 10:15

Более 13 млн рублей средств от курортного сбора получила Белокуриха

Курорт Белокуриха Алтайского края за пять месяцев действия курортного сбора, введенного в регионе с 1 мая 2018 года в экспериментальном порядке, получил более 13 млн рублей. 

Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. Как отмечалось ранее, операторы сбора – 32 организации, в список не вошли два детских санатория, так как с детей курортный сбор не взимается. В первый год эксперимента размер курортного сбора составил 30 рублей с одного отдыхающего в сутки, с 2019 года и до окончания эксперимента сумма составит 50 рублей.

«Сбор за сентябрь – 2,5 млн рублей. Общая сумма курортного сбора с начала действия эксперимента в регионе составила 13,1 млн рублей. Средства направляются на развитие курортной инфраструктуры: завершена расчистка леса вокруг курорта от валежника и поросли кустов. Состоялись конкурсные процедуры на устройство площадок для скамеек и урн», – сообщает пресс-служба администрации региона.

По данным управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу, в Белокурихе провели опрос, осведомлены ли отдыхающие о курортном сборе. Из 400 опрошенных 90,5% сообщили, что знают о его введении, положительно об этой инициативе отозвались 75%, более 70% из опрошенных считают приемлемой оплату 30 рублей в сутки.