15 июля 2015, 16:27

В России упростили правила экспортной торговли через почтовые сервисы

Правительство РФ внесло изменения в дорожную карту «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта». Документ опубликован на сайте кабмина.

Постановление, подготовленное Минэкономразвития РФ, содержит изменения, направленные на упрощение розничной и мелкооптовой экспортной торговли, проходящей с использованием международных почтовых сервисов и экспресс-перевозчиков.

План мероприятий дополнен 15 новыми пунктами, которые позволят упростить процедуры, связанные с таможенным декларированием, обратным ввозом невостребованных покупателем товаров, подтверждением применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость, а также с получением разрешительных документов.

В целях оперативной подготовки предложений по устранению выявленных проблем Минэкономразвития поручено на постоянной основе проводить мониторинг условий розничной и мелкооптовой экспортной торговли.

В апреле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что также планируется упростить розничную и мелкооптовую экспортную торговлю, которая осуществляется с использованием интернета, международных почтовых сервисов и экспресс-перевозчиков, напоминает «Росбалт».