15 июля 2015, 12:02

Жи­те­ли Бий­ска пре­вра­ща­ют свой город в огром­ную свал­ку

Жи­те­ли Бий­ска пре­вра­ща­ют свой город в огром­ную свал­ку. С на­ча­ла года в На­у­ко­гра­де за­ре­ги­стри­ро­ва­ли 35 несанк­ци­о­ни­ро­ван­ных сва­лок в част­ном сек­то­ре. Как бий­ские ком­му­наль­щи­ки бо­рют­ся со злост­ны­ми на­ру­ши­те­ля­ми, узна­ли наши кор­ре­спон­ден­ты. 

Пока одни жа­лу­ют­ся, дру­гие му­со­рят. В Бий­ском мик­ро­рай­оне Зе­ле­ный Клин хлам вы­бра­сы­ва­ют прямо в бли­жай­шие кусты. Уже год сюда не при­ле­та­ют дикие птицы. Их место за­ня­ли пла­сти­ко­вые бу­тыл­ки. А берег скры­ло под слоем бы­то­во­го и стро­и­тель­но­го му­со­ра. 
По­доб­ную кар­ти­ну бий­ские ком­му­наль­щи­ки, видят неред­ко. За пол­го­да в го­ро­де лик­ви­ди­ро­ва­ли 35 несанк­ци­о­ни­ро­ван­ных сва­лок. Ужас­нув­шись мас­шта­ба­м, спе­ци­а­ли­сты пошли на край­ние меры — уста­но­ви­ли ви­део­ка­ме­ры.
Ирина Скоб­ко­ва, глав­ный спе­ци­а­лист управ­ле­ния ЖКХ Бий­ска:

 — Мы сни­ма­ем видео, участ­ко­во­му даем, он уста­нав­ли­ва­ет лич­но­сти, потом при­гла­ша­ем на со­став­ле­ние про­то­ко­ла об ад­ми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии. Очень по­мо­га­ет, ста­но­вит­ся ме­ньше на­ру­ше­ний. Люди ста­но­вят­ся более осо­знан­ны­ми.
Вме­сте с осо­зна­ни­ем рас­тет и бе­реж­ли­вость. Штраф за каж­дый пакет с му­со­ром, остав­лен­ный по­сре­ди жи­ло­го сек­то­ра, 5 тысяч руб­лей. А год­о­вая плата за вывоз му­со­ра — 720 руб­лей с че­ло­ве­ка. Что опла­чи­вать — каж­дый ре­ша­ет сам. Но с ян­ва­ря сле­ду­ю­ще­го года — та­ко­го вы­бо­ра не будет. В силу всту­пит закон, ко­то­рый обя­жет всех жи­те­лей част­но­го сек­то­ра за­клю­чить до­го­вор на вывоз твер­дых бы­то­вых от­хо­дов. Мни­мое при­нуж­де­ние на деле обер­нет­ся эко­но­ми­ей. 
Ма­ри­на Баг­да­но­ва, кон­тро­лер Еди­ной го­род­ской служ­бы по вы­во­зу му­со­ра Бий­ска:

 — С про­пи­сан­ноог че­ло­ве­ка — 60 руб­лей в месяц. Не такая боль­шая сумма, можно опла­чи­вать. Нуж­но за­клю­чать до­го­во­ра, чтобы вы­во­зи­ли мусор на свал­ку.
К новым услу­гам по вы­во­зу му­со­ра уже при­вы­ка­ет чет­верть жи­те­лей Бий­ско­го част­но­го сек­то­ра. Они уже офор­ми­ли до­го­во­ры. Осталь­ные, несмот­ря на пре­ду­пре­жде­ния, про­дол­жа­ют му­со­рить рядом со сво­и­ми же до­ма­ми. Лик­ви­да­ция сти­хий­ных сва­лок толь­ко в этом году уже обо­шлась го­род­ско­му бюд­же­ту в чет­верть мил­ли­о­на руб­лей. А эти день­ги можно было на­пра­вить на осве­ще­ние улиц или стро­и­тель­ство дет­ских пло­ща­док.