14 июля 2015, 15:56

На правительственном уровне появится центр, координирующий вопросы импортозамещения

На совещании по реализации антикризисного плана 13 июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что худшие прогнозы по развитию российской экономики не сбылись, а ситуация остается сложной, но контролируемой, пишет er.ru

Отметив, что антикризисный план составлялся в определенных условиях, «когда прогнозы по развитию экономики звучали самые разные, включая и самые неблагоприятные», Медведев подчеркнул, что «тем не менее, худшие сценарии, наверное, не состоялись, ситуация в экономике остается сложной, но контролируемой». 
В связи с этим, глава правительства поручил продолжить отслеживать ситуацию на местах, постоянно контролировать исполнение поручений «и внимательно следить за тем, чтобы все бюджетные средства доходили до конечных получателей». 
Медведев особо отметил факт того, что рост сельхозпроизводства в России за январь-май 2015 года составил 3,3%. 
Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

 — В условиях сохранения санкционного давления наши сельхозпроизводители получили дополнительные возможности для поставок своей продукции. Это позволило нарастить производство продукции сельского хозяйства за пять месяцев на 3,3% по отношению к аналогичному периоду, то есть с января по май прошлого года. 
Заметив, что в целом меры поддержки реального сектора экономики, в частности, программы поддержки инвестиционных проектов, которые реализуются на основе проектного финансирования, дают положительный эффект, премьер-министр вместе с тем обозначил проблемы антикризисного плана в части госгарантий и закупок техники: «Прежде всего, нужно сегодня разобраться, какие из механизмов не срабатывают или работают не так, как мы ожидали». 
По словам председателя правительства, необходимо регулярно смотреть на то, какие механизмы требуют дополнительной настройки. 
Кроме того, Медведев заявил, что на правительственном уровне появится центр, координирующий вопросы импортозамещения.