14 июля 2015, 13:16

В Алтайском крае определен порядок организации и осуществления общественного контроля

Губернатор Александр Карлин подписал региональный закон «Об общественном контроле в Алтайском крае» от 29.06.2015 № 52-ЗС.

Он разработан в связи с принятием Федерального закона от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Новый закон закрепляет систему организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти Алтайского края, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций региона, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия.

Также он устанавливает правила формирования и полномочия организационных структур общественного контроля, в том числе Общественной палаты Алтайского края, правила осуществления различных форм общественного контроля – общественной проверки, общественной экспертизы, общественного обсуждения, общественных (публичных) слушаний.

При разработке закона были учтены предложения прокуратуры Алтайского края, Общественной палаты Алтайского края, фракций АКЗС, граждан и организаций.