14 июля 2015, 12:40

В Бийске автомобили и бригады скорой помощи перевели на новую систему работы

Неотложки нового поколения появились в наукограде. Бийск — первый город в Алтайском крае, который участвует в уникальном пилотном проекте по автоматизации скорой медицинской помощи. Сейчас фельдшеры скорой медицинской помощи осваивают специальную программу для регистрации пациентов.

Изменилась и система передачи сообщений о вызовах. Диспетчер главной станции, куда приходят звонки, мгновенно передает информацию на подстанции, оттуда ее передают бригадам скорой помощи.

Благодаря автоматизации работы скорых, врачи приезжают к пациентам на две минуты быстрее. Система с учетом пробок прокладывает бригаде маршрут, а при необходимости устанавливает с машиной видеосвязь. Вся информация о работе врачей фиксируется и сохраняется.

Работу техники контролируют врачи. Фельдшеры заполняют карту вызова не только на планшете, но и на бумаге. Сообщения одновременно отражаются на компьютере и дублируются на телефон. В таком режиме станция скорой помощи будет работать ближайшие два года. Если за это время система покажет хорошие результаты, ее внедрят по всему краю.