14 июля 2015, 11:44

В Россельхознадзоре рассказали, как правильно выбирать арбузы и дыни

Долгожданные дыни и арбузы могут быть опасны для здоровья. С началом летнего сезона в Алтайском крае появилось больше тысячи несанкционированных точек продаж. Где и как выбрать арбуз с витаминами, а не с химикатами?

На барнаульские рынки арбузы попадают чаще всего из Узбекистана и Казахстана. Продавцы должны о каждой партии сообщать в Россельхознадзор. Сотрудники выезжают, проверяют продукцию и выдают специальные сертификаты. Там фиксируется дата прибытия, количество фруктов, а также результаты проверки на содержание вредных веществ. Потребовать такие документы может каждый покупатель.

Для анализа требуется два куска арбуза с разных сторон. Их измельчают, добавляют специальный раствор, затем размешивают до однородной консистенции и опускают в эту смесь прибор для определения количества нитратов.

Эксперты говорят, что кроме нитратов и пестицидов арбузы можно испортить и обычными выхлопными газами. Это относится к плодам, которые продают у дороги. В ожидании покупателя, ягода успевает впитать автомобильные пары. Кроме того, в таких точках продавцы, как правило, не сообщают в Россельхознадзор о намерении продавать дыни и арбузы, а значит, и не имеют сертификатов на продукцию.

20:12 28 марта 2024 Алтай