13 июля 2015, 17:05

На поддержку продаж российских самолетов могут направить до 1,5 млрд рублей

Российские власти поддержат с помощью гарантии остаточной стоимости лизингодателей самолетов Sukhoi Superjet 100 и МС-21. Об этом пишет polit.ru со ссылкой на «Ведомости». Заместитель министра промышленности и торговли Андрей Богинскоий рассказал, что, по расчетам ведомства, после 12 лет эксплуатации цена самолетов составит не менее 40% от первоначальной. 

Если по истечении срока реальная цена окажется ниже, то государство компенсирует лизинговой или авиакомпании до трети от расчетной остаточной стоимости. При этом деньги будут вноситься по мере передачи самолетов в «ОАК капитал», являющейся «дочкой» ОАК. Под действие программы попадут по 100 самолетов SSJ100 и МС-21. 
Отмечается, что по каталожной цене на гарантии для них понадобится до 1,5 млрд рублей. Представитель Минпромторга сообщил, что в текущем году в бюджете предусмотрено около 750 млн рублей, и сумма будет увеличиваться. Богинский отметил, что на МС-21 можно будет переводить невостребованные деньги за ремаркетированные самолеты. Он также рассказал, что в правление «ОАК капитала» могут войти представители лизинговых компаний и банков