13 июля 2015, 17:40

В Алтайском крае завершилась Олимпиада городов Алтая

Быстрее, выше, сильнее — этот Олимпийский девиз полностью отражает дух борьбы на 7 олимпиаде спортсменов городов Алтайского края, которая завершилась 12 июля в Рубцовске. В течение трёх дней Дмитрий Гладких следил за соревнованиями на различных площадках города. 

Для Рубцовска эти соревнования стали не только хорошим поводом для улучшения материально-спортивной базы, но и прежде всего дали возможность побороться своим сильнейшим спортсменам с конкурентами из других городов.
Дмитрий Гладких, корреспондент:

 — Седьмая летняя Олимпиада городов Алтайского края в Рубцовске собрала спортсменов из 10 городов региона, впервые на эти крупные спортивные соревнования пригласили гостей — сборные команды из Казахстана. Спортсмены из Усть-Каменогорска и города Семей примут участие в соревнованиях по лёгкой атлетике и гиревому спорту.

На торжественной церемонии открытия Олимпиады, которая прошла на стадионе «Торпедо» делегации из соседнего государства прошли по дорожкам рядом со спортсменами нашего региона. Участие иностранцев на этих крупных спортивных соревнованиях стало возможно благодаря соглашению о сотрудничестве между Алтайским краем и Восточно-Казахстанской областью, подписанного в 2010 году. Были соблюдены все олимпийские традиции: поднятие триколора и олимпийского флага под гимн Российской Федерации. А также прозвучал национальный гимн Казахстана, поднят флаг соседнего государства. 
Рыскали Мухамеджанов, старший тренер по гиревому спорту Казахстан (Семей):

 — Очень важны дружеские отношения, мы рады, что возвращаемся к старым временам. Во времена Советского союза мы общались и в дальнейшем будем чаще общаться.  
По обычаю участники спортивного праздника отведали хлеб и соль. Огонь Олимпиады на стадион привезли мотоциклисты местного клуба байкеров. Символично, что передача факела прошла от руководителя клуба и ветерана Великой отечественной войны представителям всех городов. Зажжение огня олимпийской чаши возвестило об открытии 7 летней Олимпиады городов Алтая.
Юрий Денисов, заместитель губернатора Алтайского края:

 — Благодарю руководство Рубцовска, всех его жителей за блестящую подготовку Олимпиады, за гостеприимство, всех организаторов, тренеров. 
В этот же день наградили первых чемпионов среди спортивных семей с мальчиками и девочками. В соревнованиях семей с мальчиком первенствовали Данил, Наталья и Сергей Замятины из Камня-на-Оби, в соревнованиях семей с девочкой – Вика, Анна и Андрей Серковы из Рубцовска.
Семья Серковых, победители в соревнованиях семей с девочкой:

 — Достаточно сложно было, пришлось выложиться по полной. Прыгали, бегали, пресс качали, дартс кидали.
В соревнованиях по лёгкой атлетике не было равных бийчанам, заработавших в общекомандном зачёте 426 очков. 
В полиатлоне первенствовал Алейск. Его спортсмены добились наибольшего успеха в стрельбе, гимнастике, спринте и лёгкой атлетике. Наряду с молодыми соревновались и возрастные участники.
Александр Бурдастых, полиатлонист из Новоалтайска (59 лет):

 — Бежалось маленько тяжёловато, а вообще с молодёжью очень интересно соревноваться. Всё-таки они молодые, у них результат должен быть повыше, получше, но приятно с ними бороться.  
У самбистов в командном первенстве лидерами стали борцы из Бийска, на втором месте расположились представители Рубцовска, третье — у заринских спортсменов. В соревнованиях по настольному теннису уверенно групповой этап преодолели теннисисты наукограда и Новоалтайска. 
В финал из двух групп выходило по две команды в итоге новоалтайские мастера были сильнее, на втором месте — спортсмены Бийска, на третьем — Рубцовска. 
Соревнования по плаванию и баскетболу проходили в центре спортивной подготовки «Юбилейный». Среди пловцов не было равных хозяевам комплекса — рубцовчанам . Они проявили характер как в личном зачёте, так и в эстафетном плавании. 
Валерия Багринцева, победитель соревнований по плаванию (Рубцовск):

 — Для города это очень серьёзные соревнования, и я горжусь, что отстояла место. Стремиться нужно к большему. Достигли каких-то целей, и нужно идти дальше, и побеждать.
У гиревиков первенствовали вновь хозяева Олимпиады, которые в командной борьбе были неудержимы и по праву поднялись на верхнюю ступень пьедестала почёта. В мужском баскетболе не было равных бийчанам, которые обыграли рубцовчан – 81:60. У женщин хозяйкам удалось взять реванш за поражение своей команды среди мужчин. В женском финале сильнее были местные девчонки — 60:40. На протяжении всего матча новое табло в «Юбилейном» наглядно демонстрировало преимущество рубцовчанок. 
В этом году организаторы большое внимание уделили составам команд. Атлеты, принимавшие участие в олимпиаде сельских спортсменов края в Павловске, не могли принимать участие в играх за свой город в Рубцовске. 
Владимир Альт, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Алтайского края:

 — Я считаю, что тот кто воспитывался в том или ином районе имеет право. На него деньги район тратил, готовили его тренеры, он выступает. Поэтому это решение такое обоюдное, жёсткое, проверяем и выявляем.  
В заключительный день соревнований определились чемпионы в самых зрелищных видах спорта — футболе и волейболе. В матче среди футболистов за третье место бийчане обыграли новоалтайских мастеров — 5:0. Интриги не получилось и в финале. Рубцовчане разгромили своих конкурентов из ЗАТО Сибирский — 11:0. Финальный матч между волейболистами затянулся. В итоге среди мужчин алейские виртуозы добились победы со счётом 3:1 над новоалтайскими игровиками. На третьем месте — рубцовчане, победившие на тайбреке — 3:2 бийчан. Среди женщин — первые спортсменки из Новоалтайска. 
В итоге в упорной борьбе в общекомандном зачёте по итогам четырёх соревновательных дней хозяева Олимпиады-рубцовчане обошли своих основных конкурентов — представителей Бийска — и стали чемпионами. На третьем месте представители Новоалтайска. 
Лариса Янцен, начальник управление культуры, спорта и молодежной политики администрации Рубцовска:

 — Победа, конечно, неожиданна, мы готовились, мы собирались быть в призёрах, но первыми неожиданно быть, честно скажу. Борьба была настолько упорная, буквально до вчерашнего вечера Бийск у нас выигрывал, мы шли один в один с самыми сильными командами — Новоалтайск, Бийск — и вот сегодня всё разрешилось. 
Владимир Ларионов, глава администрации Рубцовска:

 — Многие сказали, есть чему поучиться, мы старались, честно говоря. Я хочу всем рубцовчанам сказать большое спасибо за то, что они вложили все свои силы в этот праздник. Мы сделали это!  
Торжественная передача Олимпийского флага прошла в волнующей обстановке. Следующая Олимпиада сельских спортсменов Алтая пройдёт в Бийске. Именно этот город примет гостей и постарается провести главный спортивный праздник на должном уровне.