17 октября 2018, 07:12

Международный этнофорум «Сибирские беседы» пройдёт в Барнауле

Детская школа искусств «Традиция» проводит X Международный этнофорум «Сибирские беседы – 2018». Открытие фестиваля пройдёт 29 октября в 15 часов в Барнауле.

На форум приезжают гости из Казахстана, Благовещенска, Дагестана, Кемерова, Новосибирска, Омска, Хакасии, Республики Алтай, Белокурихи и районов Алтайского края.



Основной целью мероприятия является формирование этнокультурной системы отношений сотрудничества и сотворчества детей, молодежи и взрослых в условиях свободного, творческого общения; обеспечение условий для сохранения, воспроизводства и передачи жизнеспособных форм народной традиционной культуры; пробуждение у участников творческой мотивации к самовыражению и демонстрации своих достижений в области фольклорного исполнительства, декоративно-прикладного творчества, ремёсел и исследовательской деятельности; к постижению новых знаний, умений навыков в области устной истории, этнографии и краеведения.



Каждый год мероприятие посещают специалисты в области традиционной культуры, этнографии, фольклора, декоративно-прикладного творчества и ремесел, а также музеологи. Ежегодно более 900 участников из разных уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья приезжают на этнофорум.

В рамках мероприятия пройдет Международный фестиваль-конкурс фольклорных и этнографических коллективов «Сибирские беседы», на котором коллективы представят жанр фольклорного театра, певческое, танцевальное, инструментальное творчество. Участники фестиваля-конкурса – это фольклорные и этнографические коллективы, занимающиеся сохранением и воспроизводством фольклорного наследия, а также гости Алтайского края, которых привлекает познавательная составляющая региональной самобытности. 

В рамках фестиваля организуются практикумы по освоению локальных певческих, инструментальных традиций, фольклорному танцу. Огромный интерес у гостей вызывает их интерактивное включение в  вечерочные и социокультурные мероприятия с помощью игровых форм бытования традиции.

Одним из ярких мероприятий этнофорума является Международная выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества  и ремёсел «Берегиня», цель которой – сохранение и воспроизводство традиций ремесла и народного декоративно-прикладного творчества.

Главным интеллектуальным событием этнофорума является Международная научно-практическая конференция «Этнокультурное образование: опыт, проблемы, решения». В ней принимают участие ведущие специалисты в области этнокультурного и этнохудожественного образования, представители профильных вузов Алтайского края и Российской Федерации.

В ходе работы секций НПК рассматриваются такие вопросы, как опыт создания условий для формирования и развития этнокультурной среды в организациях образования, культуры, социуме; сохранение и воспроизводство жизнеспособных форм традиционной народной культуры в современных условиях; этнографический музей образовательной организации – пространство этнокультурной коммуникации и диалога поколений; этнокультурное образование детей дошкольного возраста; становление коммуникативной культуры личности в процессе поисково-исследовательской деятельности учащихся (детская секция); необходимость освоения традиционных народных ремёсел и их роль в развитии базовых и специальных компетенций учащихся; социальное проектирование как средство успешной профессиональной социализации молодых педагогов, учёных, исполнителей, мастеров ДПТ и ремёсел, сообщает пресс-служба ДШИ «Традиция».

Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай