16 октября 2018, 19:32

Россияне начали взыскивать долги через нотариуса

Число дел, по которым россияне взыскивают долги через нотариуса, резко выросло у судебных приставов. В ведомство поступило уже около 12 тысяч документов с исполнительной надписью нотариуса.

Если другая сторона не вносит платежи по договору, достаточно прийти к нотариусу. Тот сделает так называемую исполнительную надпись, и с таким документом можно напрямую обращаться к судебным приставам, которые знают, что делать с должником в таких случаях.

Из обычной схемы исключается суд, и затевать судебный процесс нет смысла – это дело хлопотное, дорогое и часто долгое. В дальнейшем планируется, что нотариусы и приставы будут обмениваться электронными документами, чтобы ускорить процесс.

Согласно закону для судебных приставов исполнительная надпись приравнивается к судебному решению. Это важная деталь: ведь приставы вправе перекрывать границу только для тех, кто должен по суду. Если же человек, допустим, оштрафован ГИБДД и не заплатил, то ограничить выезд за рубеж такому должнику может только суд. Соответственно, когда речь идет о нарушении правил дорожного движения, пристав должен прийти в суд за санкцией включить красный свет на границе для должника.

Упрощенная процедура взыскания долга через нотариуса действует для нотариально оформленных договоров, а также для кредитных договоров. В суд придется идти тем, кто дал в долг под обычную расписку.

По статистике Федеральной нотариальной палаты, в этом году более 90% исполнительных надписей совершались на основании кредитного договора с банком. При разработке закона эксперты предполагали, что он лишит коллекторов солидной прибавки. Ведь банкам станет невыгодно обращаться к ним: проще и дешевле направить документы через нотариуса судебным приставам.

К нотариусам стали обращаться в 3,5 раза чаще за совершением исполнительных надписей на основании нотариально удостоверенной сделки, устанавливающей денежные обязательства или обязательства по передаче имущества. В прошлом году нотариусы совершили 5 тысяч исполнительных надписей, в этом году за девять месяцев уже 19,1 тысячу.

Новая схема применима не только при обычных долгах, когда кто-то кому-то занял деньги. Решать можно и проблемы при сдаче жилья в аренду. Например, жилец съехал с квартиры, не заплатив за несколько месяцев. Если договор аренды жилья будет удостоверен у нотариуса, хозяин квартиры, узнав о побеге жильцов, сразу обратится к нотариусу за исполнительной надписью, и в дело без промедления вступят судебные приставы.



Исполнительная надпись – это очень эффективный способ разрешения проблем финансовых или имущественных отношений между гражданами, и новую схему россияне все чаще используют при взыскании долгов, сообщает «Российская газета».



Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай