15 октября 2018, 14:31

Барнаульский конькобежец стал серебряным призёром I этапа Кубка России

Кубок России по конькобежному спорту в Коломне – первый из пяти этапов сезона 2018-2019 года. В первый день соревнований воспитанник краевой конькобежной школы «Клевченя» Виктор Муштаков стал серебряным призёром на дистанции 500 метров с результатом 35,10 секунды.

Победителем стал мировой рекордсмен на этой дистанции (33,98), неоднократный чемпион мира Павел Кулижников. Его результат 34,91.

Во второй день скороходы-спринтеры разыграли награды на дистанции 1 000 метров. В отсутствии Кулижникова лучшее время 1.09,71 показал Виктор Муштаков. Следом за подопечным заслуженного тренера России Аркадия Конюхова финишировал Артём Кузнецов из Вологодской области (1.09,77), третье место занял москвич Денис Юсков (1.10,10).

Кроме Виктора Муштакова на I этапе Кубка России выступала ещё одна воспитанница спортшколы «Клевченя» Маргарита Пушкарёва. На дистанции 1 500 метров она была тридцатой (2.11,52), а на дистанции 3 000 метров заняла 14 место (4.36,33). В масс-старте на 16 кругов наша землячка заняла 7 место (9.28, 984).

Напомним, соревнования проходили 13-14 октября на ледовой арене конькобежного центра «Коломна». В них участвовало более 150 спортсменов из 26 регионов России. Кубковый старт собрал на коломенском льду лидеров отечественного конькобежного спорта: Павла Кулижникова, Дениса Юскова, Руслана Мурашова, Екатерину Шихову, Ольгу Фаткулину и других именитых спортсменов.

На каждом из этапов конькобежцы зарабатывают очки. Спортсмены с наибольшим количеством очков примут участие в финале Кубка России в конце сезона, сообщает управление спорта и молодежной политики Алтайского края.