15 октября 2018, 13:55

Виновники гибели работника на производстве заплатят 400 тысяч компенсации морального вреда в Алтайском крае

Алтайский краевой суд взыскал в пользу истицы 400 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного смертью сына. Ранее Центральный районный суд города Барнаула оставил без удовлетворения исковое заявление женщины к организации, виновной в гибели работника.

Рассмотрение дела касалось установления факта трудовых отношений, признании факта смерти несчастным случаем на производстве и взыскании компенсации морального вреда.



Отказывая в удовлетворении требований, районный суд исходил из того, что факт трудовых отношений не был подтвержден. Погибший, оказывая услуги организации, фактически исполнял субподрядные работы, следовательно, действовал по своему усмотрению, а ответчик не несет ответственности перед ним за безопасные условия труда.

Прокурор Центрального района города Барнаула рассмотрел представление, в котором районный прокурор ссылался на то, что работы на высоте являются источником повышенной опасности. В данном случае ответственность должна быть возложена на ответчика в силу ст. 1079 ГК РФ как на лицо, осуществляющее такие работы.

В судебном заседании дополнительно к доводам представления прокурор, участвующий в деле, сослался на то, что в отношениях генеральный подрядчик-субподрядчик первый несет ответственность за безопасность производства работ. Кроме того, такая ответственность возложена на общество договором подряда, заключенным между ним и заказчиком работ.

Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда данное решение суда отменила, согласившись с доводами прокуратуры, взыскав в пользу истицы 400 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного смертью сына, сообщает прокуратура Алтайского края.

Фото: pixabay.com