15 октября 2018, 12:12

Единственный дом культуры села Фунтики Топчихинского района может разрушиться

Протекающая крыша, старые сиденья в зрительном зале и падающая штукатурка. Единственный дом культуры села Фунтики Топчихинского района находится в аварийном состоянии.

По словам местных жителей, сейчас им практически негде заниматься художественной самодеятельностью. 220-летие села Фунтики в этом году праздновали не в актовом зале, а на инсценированной уличной площадке возле крыльца Дома культуры.



В Фунтиках проживают почти две тысячи человек. По словам сельчан, после закрытия ДК им не то что негде проводить подобные массовые праздники, даже нет помещения, где можно было бы полноценно репетировать.



Почему получилось так, что ремонт сначала начали, а потом внезапно прекратили, и снесут ли на самом деле здание ныне аварийного дома культуры? Как пояснил глава администрации Топчихинского района, в Фунтиковском ДК всего лишь разобрали крышу. Тем временем в том же сельсовете сейчас обустраивают новое помещение, где смогут заниматься и взрослые, и детские коллективы. А вот что делать дальше – реконструировать или снести и построить новое – пока что вопрос открытый.



Выходит, чтобы творческая жизнь в Фунтиках вновь забила ключом, напуганным сельчанам нужно просто немного подождать. Глава районной администрации уверил съемочную группу телеканала «Катунь 24», что даже если здание ДК в будущем снесут, то на его месте построят новое. По предварительным планам руководства, произойдет это не раньше 2020 года.