13 июля 2015, 13:10

Муниципалитеты реструктуризируют долги за резервный уголь

Постановление о порядке проведения консолидации и реструктуризации задолженности муниципальных районов и городских округов за полученный из краевого резервного запаса уголь подписал губернатор края Александр Карлин, пишет altairegion22.ru

Документ принят для создания условий для финансового оздоровления муниципальных образований края и урегулирования их задолженности за резервный уголь. Муниципалитеты могут получить рассрочку платежа на несколько периодов, которые будут определены индивидуально для каждого из них с учетом размера консолидированного долга. 
Консолидации и реструктуризации подлежит задолженность за резервный уголь, образовавшаяся на 1 мая 2015 года за предыдущие отопительные периоды. Если сумма долга не превышает 10 млн рублей, то в 2015 году город или район должен погасить 5% от нее, в 2016 — 10%, а оставшуюся часть равными долями в 2017–2019 годы. Если долг свыше 10 млн рублей, то в 2015 году объем погашения также должен составить 5%, а остальные средства возвращаются в краевой бюджет равными долями ежегодно в период с 2016 по 2026 год. 
Для проведения консолидации и реструктуризации должнику необходимо обратиться с письменным заявлением и соответствующими документами в Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края не позднее 1 ноября 2015 года. В течение 20 рабочих дней краевое ведомство примет решение о заключении соглашения с должником, либо об отказе, который возможен в случае предоставления неполного пакета необходимых документов. При этом, если с муниципальным образованием ранее уже было заключено подобное соглашение относительно долга за резервный уголь, предоставленный в предыдущие периоды, то оно подлежит расторжению, а новым соглашением будет учтена непогашенная ранее задолженность. 

Справка
За отопительный период 2014-2015 годов городам и районам края из резервного запаса Алтайского края было выделено более 90 тысяч тонн угля. Задолженность перед краевым бюджетом в разной степени сохраняется у 46 муниципальных образований, наибольшие долги сформировались у Алейска, Камня-на-Оби, Славгорода, Змеиногорского и Чарышского районов.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»