13 июля 2015, 12:51

Владельцев офисов, кафе, мастерских могут обязать платить за капремонт больше

Владельцев офисов, банков, кафе, обувных мастерских и других коммерческих объектов, размещенных в многоквартирных домах, хотят заставить платить за капитальный ремонт значительно больше обычных жильцов, пишет polit.ru со ссылкой на «Известия». 

Проект соответствующих поправок в Жилищный кодекс РФ подготовили в заксобрании Санкт-Петербурга. Депутаты предлагают наделить власти регионов право дифференцировать размер минимального взноса за капремонт в зависимости от вида коммерческой деятельности, которая проводится в нежилых помещениях домов. Сегодня юридические лица вне зависимости от типа предприятия платят за капитальный ремонт такую же сумму, что и остальные жильцы дома. 
По мнению депутатов, использование помещений в коммерческих и производственных целях сильно изнашивает инженерные коммуникации и конструкции зданий, а также «создает шум и неприятные для жильцов дома запахи».
«Несправедливо, что одинокая бабушка платит столько же, сколько ресторан с большой проходимостью», – считает инициатор законопроекта, депутат Ирина Комолова.