12 июля 2015, 09:03

Учёные: «небольшой Ледниковый период» ждет планету Земля в 2030 году

Группа английских ученых, наблюдавших в течение длительного времени за активностью Солнца, вычислила, что к 2030 году на Земле может настать сильное и достаточно длительное похолодание. Ученые уже назвали его «ледниковым мини-периодом», пишет The Daily Mail.

Подобное явление уже отмечалось в 1645 году, когда, согласно сохранившимся записям, вода в реке Темза замерзла. Это уникальное явление позже было названо Минимумом Маундера. Период с длительными и холодными зимами тогда продолжался до 1715 года.

По мнению исследователей, солнечные циклы имеют способность входить в резонанс, благодаря этому активность нашей звезды может усиливаться или, наоборот, уходить в состояние антифазы  — то есть снижать процессы жизнедеятельности светила до минимального уровня.

Специалисты утверждают, что с 2030 по 2040 года наступит 26-ой и именно антифазный солнечный цикл, он повлечет за собой такие сильнейшие морозы, которых человечество не переживало последние три столетия. Предположительно, средняя температура воздуха на планете может снизиться сразу на 60 процентов. Такой пессимистический прогноз имеет 97-процентную точность, утверждают авторы открытия.