12 октября 2018, 14:14

Жители России могут остаться без интернета на два дня

Эксперты Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами 11 октября с 19 часов (мск) начали масштабную смену криптографических ключей. Процедура может вызвать у пользователей интернет-сети трудности при открытии некоторых сайтов и снижение скорости интернета.

Сбой, если он и произойдёт, будет носить «управляемый» характер и не приведёт к каким-либо серьёзным последствиям. При исчезновении интернета необходимо просто дождаться завершения работ. В большинстве случаев может помочь простая перезагрузка компьютера.



О предстоящем сбое эксперты Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) предупреждали заранее.




Ещё по теме
ICANN предупреждает о перебоях в работе мировой интернет-сети



Сбой связан с глобальным обновлением ключей KSK (Key Signing key), используемых в DNSSEC для шифрования записей DNS. За счёт смены ключей в организации рассчитывают усилить защиту пользователей от хакеров – нововведение лишит злоумышленников возможности менять IP-адреса сайтов на фальшивые.



Обновление вызовет трудности при работе в интернете, но лишь «у небольшого процента пользователей». У самых невезучих 11 октября перестанут открываться некоторые порталы и замедлится подключение. С 12 октября интернет-сеть должна заработать нормально. Но проблемы могут возникать и в течение 48 часов, последующих после смены ключей, сообщает «Парламентская газета».



Фото: pixabay.com