10 октября 2018, 18:44

Рассказываем, каким оборудованием оснастят больницы в Бийске за 163 млн рублей

В 2018 году для медицинских организаций Бийска приобретут медоборудование на сумму более 163 миллионов рублей. 

В I квартале 2018 года оборудование приобрели в горбольницу № 4 и городскую детскую больницу. На это выделили 1,7 миллиона рублей.

В ближайшее время в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Алтайском крае до 2020 года» оборудование получат Центральная городская больница, поликлиника № 1, горбольницы № 2 и № 4, онкологический диспансер, городская детская больница, детская городская поликлиника № 2, Консультативно-диагностический центр. Из краевого бюджета на совершенствование материально-технической базы медучреждений выделили более 124,5 миллиона рублей. В больницах и поликлиниках установят рентгеновские аппараты, компьютерный томограф, лабораторное оборудование, хирургическое эндоскопическое оборудование, УЗИ-аппарат и другую технику, сообщают в Минздраве Алтайского края.

За счет средств федерального бюджета в рамках ведомственной целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» приобретут оборудование почти на 37 миллионов рублей для городской детской больницы и детской городской поликлиники № 2.

Значительные средства выделяют на ремонт медицинских учреждений Бийска, отмечают в министерстве. Так, в 2017 году на это направили более 70 миллионов рублей. Масштабные работы провели в инфекционном отделении Центральной городской больницы, хирургическом отделении городской больницы № 4. Запланирован капитальный ремонт стационара противотуберкулезного диспансера.

Большое внимание уделяют энергоэффективности медицинских организаций. В рамках государственной программы Алтайского края «Энергоэффективность и развитие электроэнергетики на 2015-2020 годы» проводят замену оконных и дверных блоков, устанавливают светодиодные светильники и энергоэффективное оборудование.

Для оказания скорой и неотложной медицинской помощи в последние два года для бийских медицинских организаций приобрели пять автомобилей «Нива-Шевроле», санитарный автомобиль УАЗ и два автомобиля скорой медицинской помощи.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»