10 октября 2018, 13:09

Госдума рассмотрит закон о возврате страховки при погашении кредита в России

Госдума рассмотрит законопроект о возврате страховки при досрочном погашении потребительского или ипотечного кредита. На сегодняшний день банки часто отказывают в возврате.

Страхование широко используется при оформлении кредитов. Отказ от страховки может привести к повышению процентной ставки, из-за чего большинство заемщиков соглашаются с условиями банков.



При досрочном погашении кредита заемщик по закону может вернуть часть потраченной на страхование суммы, однако страховые организации часто отказывают со ссылкой на пункт 3 статьи 958 Гражданского кодекса, в котором говорится, что при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная премия не возвращается.



«Законопроектом предлагается внести изменения в пункт 3 статьи 958 ГК РФ, предусмотрев возможность закрепления в специальных законах особых правил о судьбе страховой премии при досрочном отказе страхователя от договора страхования», – говорится в пояснительной записке к документу.

У заемщиков появится возможность законно вернуть деньги, потраченные на страховку, при погашении потребительского или ипотечного кредита.



Справка: сумма к возврату рассчитывается пропорционально времени пользования полисом. Если срок его действия только начался, заемщик может получить обратно почти всю сумму, а если действие страховки подходит к концу, то и сумма возврата будет минимальна, сообщает «Российская газета».



Фото: pixabay.com