03 октября 2018, 16:59

«АлтайБаскет» провёл стартовый матч в рамках Кубка России с тобольским «Нефтехимиком»

«АлтайБаскет» провёл стартовый матч в рамках Кубка России. Барнаульская команда в первой игре группового этапа встретилась на своей площадке с тобольским «Нефтехимиком».

Это был первый официальный матч нового сезона не только для обновлённого «АлтайБаскета», но и для нового главного тренера команды Бориса Соколовского. Эта игра должна была показать, насколько в правильном направлении двигается флагман алтайского баскетбола и над чем ещё предстоит работать.

«Нефтехимик», приехав в краевую столицу, успел провести в Барнауле две тренировки и подходил к этой игре в боевом настроении. Поводов грустить у команды Дмитрия Тараканова не было. Коллектив из Тобольска при подготовке к регулярным играм и Кубку России провёл хороший предсезонный турнир в Уфе, где оставил у специалистов приятное впечатление.

Так что на этот матч шансы команд на успех были равны. На первый план выходила физическая готовность, тренерское противостояние и лидерские качества отдельных игроков. В составе гостей в Барнаул приехали экс-баскетовцы Артём Русаков и выступавший ещё в прошлом сезоне за алтайскую команду Дмитрий Приходько. Именно от него могла исходить основная угроза, но и другие баскетболисты соперника могли преподнести сюрприз, тем более что подбор игроков в команде из Тобольска по сравнению с прошлым сезоном стал более качественным. Появились и определённые задачи.

Уже с первых минут барнаульцы захватили инициативу, но чувствовалась нервозность. Необдуманные броски, потери мяча, ошибки как в обороне, так и в нападении не позволяли хозяевам зала сделать хороший задел в счёте и оторваться от конкурента. Роль лидера на себя взял вернувшийся в команду Дмитрий Злобин. Во второй четверти в основном благодаря его точным броскам нашей команде удалось вырваться вперёд – 43:34. Третья четверть вновь прошла в равной борьбе. Обе команды много атаковали из-за дуги, но процент попаданий оставлял желать лучшего. В заключительной десятиминутке тоболяки сумели сократить разницу до двух очков, но переломить ход поединка уже не смогли. 80:74 – победа «АлтайБаскета». Самым результативным игроком матча стал Дмитрий Злобин, на его счету дабл-дабл 34 очка и 11 подборов.

Сегодня на Кубке России состоятся очередные матчи. Игры в спортивном комплексе «Победа» будут проходить с 2 часов дня. Сначала на паркет выйдут магнитогорское «Динамо» и казанский «Уникс-2», затем свою встречу проведут тобольский «Нефтехимик» и дублёры красноярского «Енисея». «АлтайБаскету» предстоит помериться силами с грозным «Уфимцем», который, как и хозяева площадки, в стартовый игровой день одержал победу. Кто будет праздновать очередную викторию и продолжит серию без поражений, станет ясно после вечерней игры, она стартует в 19 часов.

Корреспондент телеканала «Катунь 24» Дмитрий Гладких побывал на игре и поддержал алтайских баскетболистов.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»