03 октября 2018, 16:30

Алексей Смертин занял руководящую должность в Российском футбольном союзе

Бывший футболист Алексей Смертин, выходец из Алтайского края и экс-депутат АКЗС, назначен на должность директора по региональной политике и международным отношениям Российского футбольного союза (РФС). При этом отмечается, что он продолжит занимать пост офицера ведомства по борьбе с дискриминацией в отечественном футболе.

Смертин заявил, что после окончания чемпионата мира по футболу важно грамотно и правильно распорядиться его наследием.



«ФИФА задала высокую планку с точки зрения организации соревнований, и, на мой взгляд, это может помочь поднять наши внутренние стандарты в этой части. В данной связи планируем уделять повышенное внимание развитию не только профессионального футбола, но и массового, а также детско-юношеского», – сказал Смертин.

По его словам, международные отношения будут выстраиваться в непосредственном взаимодействии с ФИФА и УЕФА.

И.о. президента РФС Александр Алаев заявил, что Смертин назначен на «два очень ответственных направления в нашей работе, которым мы будем уделять большое внимание» и пообещал ему оказывать всяческую поддержку и содействие», сообщает «Спорт-Экспресс».

Смертин родился 1 мая 1975 года в Барнауле. Клубную карьеру в футболе начал в 1992 году в составе барнаульского «Динамо». Играл в составе ряда российских и зарубежных футбольных клубов, в том числе «Локомотиве», «Бордо», «Челси» и других. Кроме того, выступал за сборную России с 1998 по 2006 год. Карьеру игрока завершил в 2008 году. С 2009 по 2011 год был депутатом Алтайского краевого Заксобрания. В 2017 году был назначен офицером РФС по борьбе с расизмом. Этот пост он сохранил после нового назначения.


Фото: @smertinofficial