03 октября 2018, 08:12

Алтайские дети-инвалиды по зрению стали призерами всероссийской спартакиады

В конце сентября в Новочебоксарске на базе республиканской спортивной школы олимпийского резерва прошла 19-я Всероссийская летняя спартакиада детей-инвалидов по зрению «Республика Спорт».

На протяжении пяти дней спортсмены из 35 регионов страны разыгрывали медали в пяти видах программы: легкой атлетике, дзюдо, плавании, шахматах и мини-футболе. Ребята из Бийской школы-интерната № 3 в составе сборной команды Алтайского края заняли второе общекомандное место, получив 17 медалей: 13 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовую.

Так, ученик 9 класса Евгений Конкин занял первые места в четырех дисциплинах: беге на 60 и 400 метров, прыжках в длину и эстафете. Третьеклассник Сергей Астапенков победил в беге на 60 и 200 метров. Ученица 6 класса Алена Языкова стала лучшей в метании мяча. Ученица 9 класса Елизавета Табакаева завоевала золотые медали в беге на 60 метров, прыжках в длину, эстафете 4х100 метров, бронзу – в беге на 200 метров. Ученик 9 класса Василий Чейнин стал первым в эстафете, на дистанциях 60 и 200 метров, занял второе место в прыжках в длину.

Владимир Елестратов из 11 класса на этих соревнованиях выступал в роли спортсмена-ведущего Александра Должикова, их тандем был вторым на дистанциях 60 и 200 метров.

«Чтобы быть спортивным и сильным, достаточно иметь желание», – считает тренер ребят Андрей Гавриш.

Стоит отметить, что в общеобразовательных организациях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, подведомственных Минобрнауки Алтайского края, уделяют особое внимание созданию необходимых условий, обеспечивающих достижение высоких спортивных результатов. Так, в текущем году в восьми краевых общеобразовательных организациях обустроены современные спортивные уличные площадки. Кроме того, ежегодно проводятся краевые спортивные мероприятия между учащимися школ и школ-интернатов. 


По материалам официального сайта Алтайского края