01 октября 2018, 14:29

Правила регистрации автомобилей изменятся в России с октября

В октябре начинают действовать новые правила постановки на учет автомобилей и прицепов. С 6 октября 2018 года россиянам разрешается ставить на учет автомобили с электронными паспортами.

При этом с 1 ноября 2019 года использование электронных ПТС станет обязательным для постановки на учёт всех новых автомобилей.



Сохранить за собой любимый номерной знак станет проще: поисками нового автомобиля можно заниматься до 360 суток, вдвое дольше, чем раньше.



Изменяется порядок регистрации автомобиля, если он принадлежит нескольким собственникам – машина регистрируется на одного из них, но при наличии письменного согласия остальных собственников.



При замене двигателя на идентичный упрощается процедура согласования. Теперь водитель может установить на автомобиль новый мотор и ездить без каких-либо дополнительных действий.



И еще одно важное новшество: регистрировать автомобиль теперь можно не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности.



Сейчас уже во многих странах документы на машину – это стикер со штрих-кодом на лобовом стекле, в который зашифрованы все данные и на владельца, и непосредственно на автомобиль, и на страховку. Текущая реформа с введением цифрового паспорта транспортного средства – это первый шаг к введению похожей системы, рассказала «Российская газета».



Фото: google.com


11:47 23 апреля 2024 Регионы