10 июля 2015, 18:38

Группа «Народного контроля» взяла под наблюдение продуктовые магазины

Просроченные продукты на прилавках супермаркета. С такой жалобой в «Народный контроль» обратилась жительница Барнаула Елена Суманосова. По ее словам, испорченный товар продавцы не убирают с полок уже несколько недель. Проверить это отправилась рабочая группа «Народного контроля». В рейд отправилась и наша съемочная группа. 

 Борцом за качество Елена Суманосова окрестила себя пару месяцев назад. Когда в ближайшем социальном магазине все чаще стала находить просроченный товар. Молочные продукты, фрукты, овощи, но в самом плачевном состоянии, признается Елена, — выпечка.
Елена Суманосова, жительница Барнаула:

 — От 5 июля тортик — 120 часов, должны были сегодня утром снять, но он до сих пор лежит и не один. 
Вместе с Еленой и рабочей группой мы отправились в супермаркет. Мимо сморщенных и уже пятнистых овощей — к отделу выпечки. Часть продукции — местная. Следует полагать, свежая. Вот только проверить это невозможно: маркировки с такой информацией здесь нет. Хотя — положена. По словам Елены Суманосовой, она не раз просила сотрудников обратить на это внимание. 
С руководством встретиться не удалось. От лица администрации магазина выступила товаровед. С замечаниями, невольно, согласилась. По ее версии, уследить за всем не хватает рабочих рук. 
Светлана Миллер, товаровед:

 — Эта проблема сейчас везде, в связи с кризисом, но это не отговорка, конечно. 
Встретиться еще придется — и не единожды. Протокол с нарушениями уже составлен и отправлен в Роспотребнадзор. Ответа пока нет, но механизм запущен. Рабочая группа «Народного контроля» вернется сюда в ближайший месяц. 
Иван Мордовин, депутат Барнаульской городской думы:

 — Что в данном случае нас больше всего волнует — то, что наши активисты не один раз обращались к руководству магазина, говорили, что у вас есть проблемы и просроченный товар, но товары не покидают прилавки. Выслушивают претензии — и дальше этот товар лежит. Мы поговорили, нам все клятвенно пообещали. Но вы обратили внимание: никто оперативно не убрал этот товар с полок.
Чтобы искоренить такую халатность, Елена Суманосова готова вновь написать в службы надзора. Тогда руководству магазина придется выплатить штраф, в размере 50 тысяч рублей. 
С начала года на счету «Народного контроля» — больше 30 рейдов. Половина из них организована из-за необоснованного роста цен и испорченного товара. Такие проверки активисты продолжат. Быть может, в следующем месяце они зайдут в магазин по соседству с вами. 
20:12 28 марта 2024 Алтай