15 июля 2015, 19:28

Минпромторг придумал способ импортозамещения IT-оборудования

Заместитель главы Минпромторга Андрей Дутов направил в Минкомсвязи предложения по поддержке российских операторов связи, которые приобретают отечественное IT-оборудования для развития мобильного интернета вместо зарубежного, сообщает Forbes. 

Минпромторг предлагает предоставлять операторам субсидии для компенсации затрат на закупку отечественного оборудования, для утилизации устаревшего зарубежного оборудования при его замене на отечественное и для подготовки персонала. Кроме того, операторам обещают кредитные линии, налоговые льготы и «налоговые каникулы» при строительстве сетей с российским телекоммуникационным оборудованием. 
Ведомство также предлагает снизить НДС при покупке отечественного оборудования и предоставить операторам льготный доступ к диапазонам частот, на которых оно работает. Может быть пересмотрена схема пополнения резерва универсального обслуживания, в который операторы ежегодно перечисляют 1,2% доходов от услуг связи. Отчисления могут быть уменьшены на сумму приобретения отечественного оборудования и программного обеспечения (ПО), но не более чем на 25% от размера отчислений в резерв.
20:12 28 марта 2024 Алтай