10 июля 2015, 11:13

Спортивный тренажер в барнаульском дворе отрубил палец ребенку. Кто ответит за ЧП?

Спортивный тренажер во дворе квартала «Дружный» отрубил палец четырехлетнему ребенку. И этот случай не единственный

В Барнауле произошла серия трагедий с участием детей. Жертв может стать еще больше. Спортивное сооружение до сих пор не демонтировали. 
Современный двор в своем квартале семья Бабичевых теперь обходит стороной. Четырехлетний Ваня искалечил палец на тренажере. Ребенок взялся за сидение обеими руками. Палец оказался между сидением и подвижным механизмом. 
Дарья Бабичева, мать Ивана Бабичева:                     — -  Все было мгновенно, было очень много крови, криков соответственно. Приехала скорая, и забрала нас в 12 городскую больницу, где ребенку была сделана операция под общим наркозом, было удалено 4 мм кости фаланги. 
Ваня — не единственный пострадавший. Дарья Бабичева рассказывает: на этом же тренажере получили травму еще трое детей. Одна девочка сломала палец. У двоих — трещина фаланги. Родители обращались в управляющую компанию «Жилищная коммунальная инициатива» с просьбой немедленно убрать опасный тренажер. Но получили отказ. В день приезда нашей съемочной группы директора на месте не оказалось. 
«Директора нет на месте, когда будет — неизвестно, — заявили нам. — Давайте камеру выключим и не будем снимать. И заместителя нет: А я вам добро на съемку не давал. Развернитесь и выйдите». 
В итоге, с директором управляющей компании мы связались по телефону. Давать какие-либо комментарии мужчина отказался. Сообщил, что эту детскую площадку застройщик смонтировал несколько дней назад. И компания ее еще не принимала, а значит, не имеет права ничего демонтировать. Пока сотрудники ограничилась лишь тем, что обмотали тренажер сигнальной лентой и повесили объявление, написанное от руки. Однако это не гарантирует, что не появятся новые жертвы. По словам адвоката Евгения Мякинькова, скорее всего, спортивное сооружение не отвечает ГОСТу. Экспертизу, которая подтвердит или опровергнет это, должны назначить следователи. 
Евгений Мякиньков, адвокат:

 — На сегодняшний день собраны материалы необходимые для возмещения вреда ребенку. Кроме того, просим органы следственного комитета провести доследственную проверку по факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности по ст. 118 уголовного кодекса. 
Кто ответит за причинение вреда здоровью детям -застройщик, управляющая компания или другие лица -вопрос пока открытый. Дарья Бабичева и остальные матери пострадавших детей намерены стоять на своем до конца. И добиться того, чтобы тренажер демонтировали,а виновных наказали. Эта история уже получила широкий общественный резонанс. В интернете свои комментарии под новостью оставили сотни пользователей. А значит, есть основания полагать, что дело не пустят на самотек.