09 июля 2015, 14:12

В крае проходят масштабные учения ракетных войск. Подробности

Мобильные ракетные комплексы «Тополь» Барнаульской дивизии покинули место своего постоянного базирования. В крае проходят масштабные учения ракетных войск. В них задействованы около 700 военных. Снимать на полигоне запрещено, но военные сделали исключение только для нашей съемочной группы. 

Журналистам показывают лишь малую часть масштабных учений. Остальное — военная тайна. Все подробности держат в строжайшем секрете. Техника замаскирована и надежно скрыта от посторонних глаз. 
Денис Козлов, командир полка:

 — Привлечено порядка 700 человек. Порядка 36 единиц боевой техники и специальная техника. Основная задача учения — подготовка органов управления, слаженность органов управления, подготовка личного состава. Личный состав показывает довольно высокие показатели в подготовке. Есть чему учиться. Но, тяжело в учении — легко в бою.
Весь день солдаты и офицеры проводят на полигоне. Сдают нормативы. Показывают навыки в тактической, огневой, физической подготовке. Отрабатывают специальные задачи с использованием учебно-боевой техники и аппаратуры. На боевом дежурстве и мобильные ракетные комплексы «Тополь». Алексей Железняков проверяет готовность установки к выполнению боевых задач. Для него эти учения 26-е по счету. В Алтайской ракетной дивизии он служит 6 лет. 
Алексей Железняков, капитан:

 — Эти учения отличаются непогодой. Потому что, как правило, в это время года у нас очень жарко. В основном, мы отрабатываем тренировки. По занятию круговой обороны для отражения атак противника, воздушное нападение, химические тревоги.
А вот для Екатерины Хвостовой поле боя — кухня. Она готовит завтрак, обед и ужин для всех солдат и офицеров. И здесь тоже есть своя тактика. 
Екатерина Хвостова, повар:

 — Как дома стараешься готовить. Как для своих любимых, так и здесь для мужчин. Просят добавку многие. Особенно те, кто перловку любят. Или супы — «Можно вместо второго мне еще раз супчику?» Пожалуйста, всегда. 
Отражают атаку условного противника по всей стране. Учения проходят еще в 20 регионах России. А это значит, что если будет реальная угроза нападения извне, военные, в том числе и алтайские, смогут дать достойный отпор. 
Дарья Масалова, корреспондент:

 — Всего ракетчики проведут на вахте чуть больше месяца. Кульминацией маневров станут условные пуски ракет. Всего до конца года у алтайских военных запланировано еще около 10 учений. Некоторые из них станут внезапными.