25 сентября 2018, 21:54

Фестиваль «Я горжусь тобой, Алтай!» прошел в регионе

22 сентября в Барнауле в парке Центрального района состоялся открытый региональный фестиваль детского активного и познавательного туризма, краеведения и социально значимой деятельности «Я горжусь тобой, Алтай!», посвященный 80-летию Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» и 100-летию системы дополнительного образования России.



На торжественном открытии фестиваля начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Алтайского края Плешкова Ольга Александровна зачитала памятный адрес министра образования и науки А. А. Жидких, озвучила данные о выделении средств на туристское снаряжение и оборудование для центра в связи с 80-летием, а также средств на улучшение материально-технической базы отделов центра – краевых детских лагерей «Уба» и «Селена».



В ходе торжества отраслевыми наградами Министерства просвещения РФ были награждены Вознесенская Лариса Сандровна – заведующая отделом, Четверикова Нина Николаевна – заместитель директора по учебно- воспитательной работе, почетными грамотами Министерства образования и науки Алтайского края били отмечены Бейберетов Сергей Витальевич – педагог дополнительного образования, Станина Татьяна Юрьевна – старший методист, Кладова Мария Самуиловна – заведующая складом. 



Сергеев Антон Владимирович – директор МБУ ДО «Центр дополнительного образования Пост № 1 «Память», Духова Наталья Александровна – специалист МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества Ленинского района», Ненашев Александр Александрович – педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества Ленинского района», Степанова Надежда Александровна – учитель МБОУ «Прутская средняя общеобразовательная школа» Павловского района, Кабакова Мария Васильевна – заместитель директора по организационно-методической работе, Коростелев Владимир Николаевич – методист контрольно-спасательной службы, Иванова Нина Ивановна, Томилина Наталья Валентиновна – специалисты Управления социальной защиты населения по городу Барнаулу, Вайгель Владимир Вольдемарович – турактив города Заринска, Кузнецова Елена Анатольевна – педагог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50», Селина Елена Александровна – педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр города Новоалтайска» и более 60 представителей педагогического сообщества и турорганизаторов Алтайского края были награждены медалями за выдающиеся заслуги в развитии дополнительного образования и детского туризма в Алтайском крае.



Медалью «За заслуги в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения» награждена МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48 имени Нестора Дмитриевича Козина» города Барнаула, медалью «Во имя детей – на благо страны» МБОУ «Малаховская средняя общеобразовательная школа» Косихинского района, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 118» города Барнаула, медалью «Спортивное поколение – здоровая нация» МКОУ «Тальменская средняя общеобразовательная школа № 3» Тальменского района, МБУ ДО «Детско-юношеский центр города Новоалтайска», МБОУ «Прутская средняя общеобразовательная школа» Павловского района.



Со словами приветствия к гостям и участникам фестиваля обратился Фоминых Александр Федорович, начальник отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения, подготовки руководящего состава Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. За 80 лет центр развернул активную работу по реализации таких направлений в обучении школьников Алтайского края, как «Юный спасатель» и «Школа безопасности». После приветствия специалистам сферы детского туризма были вручены благодарности и медали МЧС России.



После торжественного открытия с 12 часов началась работа интерактивных площадок фестиваля. За период с 12 до 16 часов 30 минут на 16 площадках фестиваля побывало более 2,5 тысяч участников, в том числе 1 850 детей.



В рамках фестиваля были представлены активный и познавательный туризм, интерактивное краеведение, поисковая работа и работа музеев образовательных организаций, активные площадки всероссийского движения «Юнармия», выставка боевого вооружения и техники, спортивное ориентирование, интерактивная площадка со специализированной техникой для тушения пожаров, мастер-классы по ментальной арифметике, финансовой грамотности, декоративной росписи по камню, созданию поздравительных открыток и миниатюр, художественной росписи алтайского пряника и другие.



Все желающие, как профессиональные спортсмены, так и любители различного уровня подготовки и возраста от 3-летних малышей до ветеранов, могли попробовать себя на таких площадках, как спортивное ориентирование «Лабиринт», спортивный туризм и дистанция с использованием подвесных элементов «Фрироуп».



Умение ориентироваться – это навык, который необходим и туристу, и охотнику, и геологу, и будущему воину. В соревнованиях по спортивному ориентированию на дистанции в заданном направлении каждый участник, имея на руках карту-схему «Лабиринта», построенного на поляне, должен отыскать контрольные пункты, расположенные на местности, и сделать соответствующую отметку.



Умение преодолевать естественные препятствия, встречающиеся в природной среде, юные туристы получали при прохождении этапов дистанции – пешеходная. В сопровождении инструкторов детско-юношеского туризма, используя специальное туристское снаряжение, участники преодолевали «Траверс», «Навесную переправу», «Бабочку», передвигались по параллельным перилам.



Гибкость и ловкость предстояло проявить участникам на площадке «Фрироуп» – новом для страны и Алтайского края спортивном массовом движении. Основная задача – не коснуться земли.



Какие виды костра применяются в непогоду, какой узел самый надежный, узнали все активные участники фестиваля на презентационной площадке «Активный отдых и туризм».



Также все участники могли посетить выставочные и фотозоны туристского снаряжения, водного туризма, военного оборудования. На выставке были представлены различные виды палаток, отображающие историю развития туристского снаряжения, виды водного снаряжения и оборудования. Немалый интерес вызвали и площадки «Юнармия», где были проведены военизированная эстафета, казачьи забавы, эстафета по разборке-сборке автомата, стрельба в круговом тире.



Также с детьми и их родителями провели интерактивные занятия по пожарной безопасности с использованием специальной пожарной машины и оборудования учебного центра МЧС.



На одной из творческих площадок «Бардовская песня» у костра на берегу реки Барнаулки собралась дружная компания детей и взрослых любителей песни под гитару. Клуб авторской песни «Лесовичок» под руководством педагога дополнительного образования Мангера Евгения Борисовича и все присутствующие пели известные всем туристические песни и разучивали песни авторов самодеятельной песни из разных уголков России. Ребята клуба «Лесовичок» выступали на сцене фестиваля с авторскими песнями под бурные аплодисменты гостей.



Станция «Краеведческая тропа» приняла во время проведения фестиваля более 400 участников, которые разгадывали ребусы с зашифрованными названиями городов, рек, животных Алтайского края, собирали пазлы с изображениями туристических и культурных объектов, карту и герб Алтайского края, отвечали на вопросы по истории, географии родного края. По «Краеведческой тропе» с одинаковым удовольствием  прошли участники и трёх, и шестидесяти лет.



В ходе фестиваля всех участников угощали гречневой кашей из армейской полевой кухни и горячим сладким чаем. Активно работали фристайл-площадки и флешмоб-площадки, организованные и проведенные воспитанниками Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай», занимающимися в объединениях социально-педагогической направленности. После завершения фестиваля все участники получили сертификаты и памятные сувениры.



Следует отметить, что во время фестиваля все участники и гости принимали участие в благотворительной акции «Благодарю», средства от которой будут направлены в онкологическое отделение Алтайской краевой детской клинической больницы. Акция проводилась совместно с благотворительным фондом «Надежда»



Особые слова признательности организаторы открытого регионального фестиваля детского активного и познавательного туризма, краеведения и социально значимой деятельности «Я горжусь тобой, Алтай!» выражают партнерам за высокий уровень подготовки, организации и проведения мероприятия: командиру войсковой части 85906 полковнику Олексийчуку Николаю Васильевичу, командиру войсковой части 77640 полковнику Надводнюку Владимиру Леонидовичу, командиру войсковой части 52929 полковнику Прокопенкову Николаю Васильевичу, администрации и коллективу парка Центрального района города Барнаула, ООО «Алтайтара», ООО «Сеть быстрого питания «Грильница», ООО «Эколайн», НКП «Казаки Алтая», эстрадному коллективу «Вита».