24 сентября 2018, 09:35

Акция «Добро в село» пройдёт в Алтайском крае

В 2018 году Алтайский край присоединился к Всероссийской волонтерской акции «Добро в село». Проект включает в себя выезды медицинских волонтеров в отдаленные села. 

По всей России акция стартовала 15 сентября и продлится до 1 ноября 2018 года. В Алтайском крае проект будет проведен в конце сентября. Оператором выступает Алтайский государственный медицинский университет совместно с Министерством здравоохранения Алтайского края.

В рамках проекта студенты Алтайского медуниверситета совершат выезды в Первомайский и Павловский районы, где проведут ряд профилактических, диагностических и просветительских мероприятий. Так, местные жители научатся правильно оказывать первую медицинскую помощь и узнают, как предотвратить возникновение различных неинфекционных заболеваний. Школьникам расскажут об основных преимуществах и правилах ведения здорового образа жизни. Кроме того, в рамках встреч будет проведена профориентационная работа, где учащиеся познакомятся с особенностями медицинского образования и правилами поступления в АГМУ. Стоит отметить, что одним из ярких и зрелищных моментов станет выездной симуляционный центр. Вместе со студентами в районы приедут специалисты АГМУ, которые при помощи специальных манекенов обучат население основам сердечно-легочной реанимации. 



Кроме медицинского просвещения добровольцы окажут и шефскую помощь фельдшерско-акушерским пунктам. Волонтерам предстоит убрать строительный мусор, облагородить территорию, прилегающую к ФАПам.



«Для нашего региона эта акция очень актуальна, хоть и не в новинку. У медицинского университета и профсоюзной организации студентов, интернов и ординаторов уже имеется огромный опыт в подобных выездах. Радует, что на работу медиков с населением в отдаленных местах обращают внимание по всей стране», – отметил один из организаторов, председатель профсоюзной организации студентов, интернов и ординаторов АГМУ Константин Лунев.