07 июля 2015, 15:40

Проспект Калинина в Барнауле впервые капитально отремонтируют за 15 лет

Состояние автомобильной дороги на проспекте Калинина для жителей и гостей краевой столицы уже давно стало злободневной темой. Яма на яме, говорят автомобилисты. В этом году проспект все-таки включили в план капитального ремонта и с конца июня начали работы. Но жители Барнаула продолжают негодовать: днем на объекте они не видят ни техники, ни рабочих. 
Николай Данилин, и.о. директора ООО «Барнаульское ДСУ №4»:

 — На участке от площади Октября до железной дороги работы производились только в ночное время в связи с большой загруженностью днем. На участке от железной дороги до проспекта Космонавтов работы производятся и днем, и ночью. Днем производят работы от проспекта Космонавтов в сторону улицы Цеховой: работает фреза, а ночью работают уже две фрезы на участке от Кулагина в сторону проспекта Космонавтов. Укладочные работы по асфальту пока только ночью производим. 

На участке почти в пять километров снимут изношенное покрытие и положат новое, многослойное. Строительство одного километра дороги обходится примерно в 30 млн. рублей. 
В текущем году губернатором Алтайского края Александром Карлиным было принято решение: дополнительно выделить 400 млн рублей для улучшения улично-дорожной ситуации в муниципальных районах. Так, Барнаулу было выделено более 150 млн. рублей. 
Несмотря на то, что основная часть ремонтных работ финансируется из краевого бюджета, контролируют работы городские власти. 
На новое покрытие подрядчик дает гарантию не менее пяти лет. 
Кстати, вместе с ремонтом проспекта Калинина начали реконструировать еще один проблемный участок – улицу Пионеров. Стоимость работ на этом объекте составит более 80 млн. рублей. Это средства городской казны. Капитально отремонтируют улицы и в других городах и районах края. Только из краевого бюджета на работы направили более 250 млн. рублей. 
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»