07 июля 2015, 12:34

Дрэг-рейсинг в Панфилово: три первых места - у барнаульских спортсменов

На аэродроме Панфилово в Калманском районе прошел открытый чемпионат по дрэг-рейсингу — парным автогонкам.

На соревнования съехались спортсмены не только из Алтайского края. Например, Сергей Абрамушкин — из Новосибирска. Свою машину он готовил к соревнованиям полтора года. Сейчас его «ласточка» разгоняется до ста километров в час за четыре секунды. У нее под капотом — четыреста с лишним лошадиных сил.

Главными партнерами и спонсорами соревнований по дрэг-рейсингу выступила сеть магазинов «Трофей» и «Барнаульский пивоваренный завод». Дрэг-рейсинг — это парные гонки. Задача каждого автопилота — первым финишировать на дистанции в 402 метра. В парных заездах приняли участие порядка трехсот участников из Алтайского края и соседних регионов. Они соревновались в двух зачетах и четырех классах — в зависимости от привода и объема двигателя автомобиля. По словам организаторов из барнаульского GT-клуба — как правило, отсев слабых участников происходит еще до старта, на этапе техосмотра и квалификации. Поэтому владельцы автомобилей не скупятся потратить на тюнинг круглую сумму.

Настроение публики во время состязаний подогревали лучшие ди-джеи Барнаула. Также зрители могли поучаствовать в конкурсах на призы сети магазинов «Трофей» и «Барнаульского пивоваренного завода». Победители получили по упаковке премьерного напитка — холодного чая «Ай чай».

В итоге в гонках лучший результат — 400 метров за 10 секунд — показал автопилот из Барнаула Константин Лебедкин. Он занял первое место в первом классе. Во втором и третьем классах лучшими снова стали барнаульцы — Иван Кривошапов и Алексей Калашников. В четвертом классе победа досталась новосибирцу Максиму Андрееву. А в пятом классе дрэг-рейсинга лучшим стал гость из Казахстана Роман Иващенко.