06 июля 2015, 10:35

Лесоводы: многие алтайские сосны нужно вырубить

Лесоводы нескольких районов края бьют тревогу. По их словам, состояние лесов близко к катастрофе. Возраст 80% сосен превышает сто лет — совсем скоро деревья начнут гнить, но вырубать их нельзя. 

Лес в Павловском районе. На взгляд обывателя — идеальный сосновый бор. Но опытные лесоводы, которые на глаз умеют определять возраст деревьев и состояние леса, говорят иначе. 
Михаил Чечушков, директор компании-лесозаготовщика:

 — Вот 57 тысяч гектаров, общий запас по хвое на нашем участке, сосновых насаждений, 11 миллионов. Так из 11 миллионов девять — дряхлые старики. Спелый и перестойный лес. В возрасте 120 и более лет. 
Такая же ситуация в Панкрушихинском, Каменском, Кулундинском и еще трех лесничествах края. Большая часть деревьев через 10-20 лет сгниют и начнут падать. Уже сейчас они не дают развиваться молодым деревьям, которым не хватает места и света для нормального роста. Проблема в том, что согласно федеральному законодательству, на одном участке можно рубить не более 30 процентов сосен. На деле, деревьев, требующих рубки — гораздо больше. Лесоводы утверждают — в других станах мира с такой ситуацией тоже сталкиваются. И уже придумали, как выйти из положения. 
Денис Савин, исполнительный директор Бобровского лесокомбината:

 — Швеция по праву на сегодняшний день считается одним из мировых лидеров по качеству ведения лесного хозяйства. У них сегодня снижена рубка пользования, главного пользования снижена до 60 лет. В Алтайском крае этот показатель — сто. При этом на протяжении всего возраста происходят рубки ухода и древесина до процесса отпада попадает на народное хозяйство.
 Пока алтайские лесоводы готовят письмо со своими предложениями в министерство природы России — ввести практику интенсивного лесопользования, позволить проводить рубки чаще. И отмечают: в правительстве готовы пойти им на встречу. Если повезет, то изменения в законодательство внесут в течение двух лет. Тогда алтайский лес можно будет спасти.