19 сентября 2018, 19:08

Несанкционированные свалки регулярно появляются в лесах Первомайского района

Несанкционированные свалки регулярно появляются в лесах села Бобровка Первомайского района, как грибы после дождя. Свалку в Бобровке закрыли еще 2 года назад, территорию огородили, выбрасывать мусор запретили.

В то же время в селе начала работать мусоровывозящая компания. Но из  2 000 домовладений только 400 заключили с ней договоры. Большинство жителей до сих выбрасывают мусор самостоятельно, причем туда, куда не следует.



В этом году более 20 свалок убрали в лесах Бобровки. По словам местных властей, жители уверяют, что за чистотой следят. Но, как показывает действительность, не всегда.



Чтобы пресечь нарушения, силами Бобровского лесокомбината и сельсовета на самых «мусорных» местах установили видеокамеры. Вредителей окружающей среды стали штрафовать. Однако стоит им отойти на 200 метров от предполагаемого места преступления, они вновь вне зоны досягаемости объектива. И денежное наказание мало кого пугает.



Решить мусорный вопрос должны изменения в коммунальных тарифах. С 1 января следующего года все жители края, в том числе и сельские, должны платить за вывоз мусора. И региональный оператор должен будет обеспечить утилизацию отходов на специальных полигонах. В селе Санниково это уже практикуют, и ситуация со стихийными свалками там значительно улучшилась.



Для сельских жителей возможны два способа вывоза мусора. Контейнерный и бестарный. Во втором случае оператор будет заниматься сбором отходов практически на дому. Жители выставляют специальные мусорные мешки возле своих домов, а коммунальщики забирают их и увозят на полигоны.



Сейчас для барнаульцев предполагаемый тариф на вывоз мусора – 66 рублей 82 копейки. Для близлежащих к краевой столице районов – в районе 45 рублей. Когда он  заработает, пока неизвестно. Но обязательный вывоз мусора позволит сделать и утилизацию проще для людей. А значит, поможет избежать стихийных свалок.



Подробности смотрите в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Вадима Слюсарева.