19 сентября 2018, 20:16

Более 20 тонн опасного винограда не пустили в Алтайский край

18 сентября 2018 года инспекторы Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявили нарушения российского законодательства при ввозе подкарантинной продукции  из Республики Казахстан.

Гражданин Республики Казахстан ввозил на грузовом автомобиле в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного в Республике Казахстан, подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска без маркировки на упаковке, содержащей информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, экспортере и/или реэкспортере, что не позволяет идентифицировать ввозимую продукцию и установить место ее происхождения.

При фитосанитарном контроле и досмотре  груза в свежем винограде обнаружен карантинный объект – повилика  (Cuscuta Spp.).

Наличие карантинного объекта подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория».

В соответствии с требованиями международного карантинного законодательства ввоз 20 т винограда  происхождением Республики Казахстан, не соответствующего требованиям фитосанитарной безопасности, был запрещен.

Под контролем должностных лиц управления, во взаимодействии с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю вся партия возвращена в Республику Казахстан, сообщает Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Фото: Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай


20:12 28 марта 2024 Алтай