03 июля 2015, 18:25

Кто и как следит за безопасностью в детских лагерях края

Пока школьники отдыхают, работают вожатые, медики, пожарные и полиция. Кто и как следит за безопасностью в лагерях края и готовы ли учреждения к чрезвычайным ситуациям, узнавали наши корреспонденты. 

Детский лагерь — почти как стратегический объект — без паспорта не пройдешь. Безопасность для воспитанников лагеря «Медвежонок» в Первомайском районе начинается здесь, на посту охраны. Еще двое сотрудников круглосуточно дежурят по периметру. Такие правила — во всех детских загородных учреждениях края. Чужак на территорию не пройдет. 
Андрей Кондрашов, охранник:

 — Один случай был, пришли, требовали кого-то позвать из персонала. Но они ни документов, ни фамилий не предъявили. Пришлось их проводить отсюда. Контроль за детьми ведется стабильно, проходного двора тут нет, все под контролем, все соблюдено. 
В каждом лагере усиленно следят и за пожарной безопасностью. В «Медвежонке», по словам работников, противопожарная система работает как часы: за полвека — ни одного ЧП. Специальные учения проводят каждое лето. Сегодня — одно из них. По легенде, загорелся медпункт. Огонь тушат дежурные Первомайской части. Пожарные ликвидируют возгорание, обрабатывают соседние деревья. Учения в «Медвежонке» намеренно проводят посреди смены. 
Виталий Горчаков, начальник Первомайского гарнизона пожарной охраны:

 — Детский оздоровительный лагерь — это дети, естественно. А у детей наступает паника. И они начинают прятаться. На это первоочередные меры предполагаются. 
Это — тренировка и для вожатых. Именно от их грамотных действий зависит успех спасательной операции — они должны максимально оперативно эвакуировать детей. 
Андрей Андрюшенко, помощник вожатого:

 — Посчитать всех детей, вывести их на улицу, построить, посмотреть, все ли вышли.
 
Далее за работой пожарных следят всем лагерем. Для взрослых — это контрольная проверка, для детей — настоящее зрелище. 
Виктория Ларионова, отдыхающая:

 — Это очень интересно, во-первых, во-вторых, мы можем подготовиться, если будет настоящая пожарная тревога. Мы можем быстренько собраться и прийти к бассейну, здесь безопасно будет. 
У каждого домика установлен противопожарный щит и рукава. Внутри — углекислотный огнетушитель. Все в соответствии со стандартами безопасности. По словам специалистов, в Алтайском крае детский отдых, как правило, проходит без происшествий. 
Наталья Молчанова, региональный оператор летней оздоровительной компании в Алтайском крае:

 — Порядка 30 тысяч детей отдохнули в загородных оздоровительных учреждениях на оздоровительных и профильных сменах. За весь месяц не было зафиксировано ни одного чрезвычайного случая или происшествия, которое бы произошло на территории оздоровительного лагеря.
За июнь в крае отдохнуло больше ста тысяч детей. До конца лета к ним присоединятся еще 70 тысяч. Для школьников действует 76 загородных лагерей. в большинстве из них на днях откроют вторую смену. Уроки безопасности проведут со всеми воспитанниками. Поэтому за жизнь и здоровье своих детей родители могут быть спокойны.