03 июля 2015, 17:49

Где в окрестностях Барнаула можно купаться безопасно

Маленькие жертвы большой воды: за неделю в Алтайском крае утонули три ребёнка. Всего с начала купального сезона на воде погибло 33 человека. Как обезопасить себя во время отдыха?

На городском пляже даже в будний день много отдыхающих. Несмотря на запрет, зачастую горожане приезжают загорать и купаться, предварительно запасаясь спиртными напитками. 
Иван Аксёнов, директор городского пляжа:

 — В основном приходят женщины отдыхать с детьми, распивают пиво. Попили пиво – поплыли купаться. Своих маленьких детей оставляют на берегу без присмотра. Надеясь, наверно, на наших спасателей.

И действительно, работы у спасателей хватает. По официальным данным, с начала сезона, из воды спасли уже семь человек. Чаще всего тонуть начинают дети. Поэтому детскую зону на пляжах контролируют усиленно. 
Виталий Южалкин, спасатель:

 — Если ребёнок воды чуть-чуть хлебанёт, он будет кашлять постоянно. На детские крики сразу реагируют, и тут же сигнал подаётся, сразу начинают спасательные действия.

Прежде чем устроиться на работу спасателем, нужно пройти несколько месяцев обучения. Теория, практика, сдача нормативов и самое главное – оказание первой помощи. Этот навык пригождается, пожалуй, чаще остальных. Помощь спасатели оказывают не только на воде. Десятилетний Илья сегодня порезал ногу. Рану ему обработали и забинтовали. На диких пляжах квалифицированную помощь смогут оказать далеко не всегда. 
Алиса Быковских, корреспондент:

 — «Купаться запрещено». Даже эта табличка в жаркую погоду не останавливает желающих охладиться. Только в прошлом году в Алтайском крае на воде погибло 100 человек. В этом году их уже 33. Все эти люди погибли в местах, где было запрещено купаться.

Одно из таких мест — озеро Пионерское в посёлке «Казенная заимка». Здесь на берегу целых два запрещающих знака. Однако прямо под ними купаются и взрослые и дети. 
Все купаются – значит безопасно. Так думает большинство отдыхающих. Однако запрещающий знак стоит здесь не просто так. Средняя глубина этого озера 4 метра. Дно – илистое, местами каменистое. Это значит, что там можно поскользнуться или получить травму. На берегу есть специальная площадка для забора воды на случай пожара в посёлке. Молодёжь использует её как трамплин. 
Илья Епишкин, начальник группы безопасности на воде Управления ГО, ЧС и ПБ: — Гибнут молодые люди, способные к воспроизводству, пополнению нашего населения.
По словам экспертов, главная причина гибели на воде – алкоголь. Но если на охраняемом пляже помощь могут оказать спасатели, то в несанкционированных местах купания, многие могут даже не заметить, как человек ушёл под воду.
В Барнауле купание разрешено на муниципальном пляже и нескольких частных водоёмах. Но если вы всё-таки выбрали необорудованное место отдыха, помните: за безопасность отвечаете только вы.
11:47 23 апреля 2024 Регионы