03 июля 2015, 17:10

В Рубцовске участникам программы по переселению из аварийных домов вручили ключи от новых квартир

В Рубцовске участникам программы по переселению из аварийных домов вручили ключи от новых квартир. Своей радостью новоселы поделились с нашей съемочной группой. 

Анастасия Евграфова уже распланировала, как расставит мебель в новой квартире. Многодетная мама больше десяти лет мечтала о новом жилье. И наконец получила новую трехкомнатную квартиру в центре, вместо двухкомнатной в аварийном доме. 
Кроме Анастасии Евграфовой, жилье в центре города получили еще 26 семей. По площади квартиры равны предыдущим, но в некоторых по желанию владельцев изменили планировку. В каждой сделан ремонт, установлены новая сантехника, пластиковые окна. Пока в доме заселены не все квартиры, но в ближайшее время в них заедут участники следующего этапа программы переселения. 
А уже через месяц строители обещают сдать в эксплуатацию еще один дом, причем, раньше срока. По плану работы на стройке должны завершить только к 31 декабря. Благодаря такиМ темпам, людей из ветхого и аварийного жилья в Алтайском крае переселяют быстрее, чем во многих регионах страны. 
Андрей Голубцов, начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края:

 — Еженедельно фонд реформирования отслеживает общий рейтинг субъекта, он составляется ежемесячно. На первое июня — это последний срок, который там был, — Алтайский край по переселению занимает 5 место.
Всего в Алтайском крае с 2013 года по программе переселения из аварийного жилья в новые квартиры уже переехали больше трех тысяч человек. До конца этого года новоселье отметят еще около двух тысяч человек из Барнаула, Бийска, Алейска, а также Локтевского и Мамонтовского районов.