04 июля 2015, 11:51

В ЕГЭ по русскому языку изменят экзаменационные формулировки

В ходе заседания Общественной палаты РФ разработчики ЕГЭ по русскому языку предложили изменить задания части «С», из-за которых некоторым школьникам существенно снизили баллы, пишет polit.ru

Ранее сообщалось о многочисленных жалобах выпускников на творческую часть экзамена, в которой ученики должны были написать эссе по одному из предложенных художественных текстов. Однако высокие баллы за это задание получали лишь те, школьники, которые выбирали «главную тему многопланового текста» правильно с точки зрения организаторов экзамена. 
По словам секретаря региональной предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку Москвы Светланы Драбкиной, ученики не поняли сути задания. «Они настаивали, что правильно обозначили проблему, но чаще всего вырывали из контекста какой-то кусок и не понимали основную суть текста», – уточнила она на заседании. Одним из таких текстов стало эссе Бориса Екимова, в котором писатель «сравнивал русский язык с родником, а потом рассуждал о загрязнении природы».
Однако школьники не поняли метафоры и в своих сочинениях писали о проблемах экологии. Драбкина предложила конкретизировать задание, а также увеличить количество предлагаемых тем для эссе с четырех до десяти. Кроме того, эксперт считает, что разработчикам следует снизить количество баллов, которые ученики получают за выбор тем для своих сочинений.