03 июля 2015, 16:32

Роспотребнадзор предложил блокировать недобросовестные интернет-магазины

Роспотребнадзор представил поправки к закону «О защите прав потребителей» и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), в которых предложил блокировать «недобросовестные» магазины и агрегаторы, не соблюдающие закон о защите прав потребителей, пишет «Форбс» со ссылкой на «Коммерсантъ». 

К «недобросовестным» ведомство относит магазины и агрегаторы, которые не предоставляют потребителям информацию о продавце, изготовителе продуктов, о самом товаре или услугах. Роспотребнадзор также отмечает, что деятельность «информпосредников» — товарных агрегаторов, не являющихся формально реальными продавцами товаров или исполнителями услуг, но выступающих в качестве получателей денежных средств от потребителей в счет оплаты тех товаров или услуг, также никак не регулируется. Из-за этого привлечь их к ответственности часто бывает невозможно.
В связи с этим ведомство предложило закрепить в законе «О защите прав потребителей» термин «поставщик» как самостоятельный субъект ответственности и предусмотреть в КоАП возможность временной блокировки сайтов-нарушителей на уровне доменного имени.
«В компетенции Роспотребнадзора есть полномочия приостанавливать деятельность обычных магазинов на 30, 60 и 90 дней, если они нарушают закон. Интернет-магазины — такие же субъекты торговли, для них не должно быть исключений», — пояснила газете представитель Роспотребнадзора Анна Сергеева. Она добавила, что этот вариант законопроекта является черновым.