03 июля 2015, 17:30

Жители Барнаула теперь сами будут решать, где в городе можно строить вышки сотовых операторов

После жалоб барнаульцев на то, что в Барнауле сотовые операторы размещают вышки сотовый связи где хотят и как хотят, не обращая внимания на соседство с частными домами, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин инициировал защиту горожан от вынужденного и неприятного соседства с вышками сотовых операторов.

Властями Барнаула принято решение усилить контроль за возведением сотовых вышек, в частности, подготовить проект Правил, в котором «исключить из основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами вид «антенны сотовой, радиорелейной и спутниковой связи». Указанный вид рекомендуется добавить в условно разрешенные. А значит, вопрос предоставления разрешения на использование земельного участка в этих целях подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Теперь сами жители будут решать, где строить вышки.

Также аналогичные нарушения (строительство сотовых вышек вблизи частных домов) зафиксированы в Заринске. Возможно, там также органы местного самоуправления примут соответствующие меры в интересах жителей края.

20:12 28 марта 2024 Алтай