14 сентября 2018, 18:13

Антимонопольная служба вынесла предупреждение компании «Барнаулгоргаз»

ООО «Барнаулгоргаз» распространяло сведения, дискредитирующие компанию-конкурента, и заключало с гражданами новые договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Граждан вводили в заблуждение относительно того, что конкурент ООО «ИФК «РусьЭнерго» прекратило свою деятельность на рынке оказания услуг.

Факт получения такой информации от сотрудников ООО «Барнаулгоргаз» подтвердили жители Барнаула. Согласно их пояснениям, именно сообщение о прекращении деятельности ООО «ИФК «РусьЭнерго» ввело в заблуждение и способствовало перезаключению ими договоров на техническое обслуживание с ООО «Барнаулгоргаз».



Недобросовестность действий ООО «Барнаулгоргаз» по отношению к конкурентам также проявилась и в размещении на своем интернет-сайте недостоверной информации относительно большого опыта в сфере технического обслуживания внутридомового газового оборудования. На самом деле компания приписала себе дополнительных семь лет стажа в данной сфере, не имея на то юридических оснований.



Нарушения антимонопольного законодательства были выявлены после обращения в службу ООО «ИФК «РусьЭнерго». 

  

Статья 14.2 Федерального закона  «О защите конкуренции» устанавливает запрет на недобросовестную конкуренцию путём введения в заблуждение, ООО «Барнаулгоргаз» выдано предупреждение о прекращении распространения недостоверной информации как относительно компании конкурента, так и о собственном опыте и стаже. Предупреждение необходимо исполнить в срок до 25 сентября 2018 года.



В случае неисполнения данного предупреждения будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства с последующим привлечением к административной ответственности, сообщает УФАС по Алтайскому краю.



Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»