02 июля 2015, 09:02

Скорую медицинскую помощь в Алтайском крае будут оказывать независимо от прописки пациента

В Алтайском крае определен новый порядок оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренных и неотложных случаях — не по территориальному принципу, — сообщает официальный сайт администрации Алтайского края. Соответствующее постановление подписал губернатор края Александр Карлин. 

Порядком предусматривается, что экстренная медицинская помощь жителям края оказывается службой скорой медицинской помощи безотлагательно и независимо от места проживания пациента и прикрепления к медицинской организации. 
Также установлено, что неотложную медицинскую помощь, в том числе на дому, гражданин, который прикреплен к медицинской организации вне территории его проживания, может получить по его выбору либо в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь и обслуживающей территорию по месту фактического проживания гражданина, путем самостоятельного посещения или вызова на дом медицинского работника. Либо в медицинской организации, не обслуживающей территорию, но только при самостоятельном его посещении.