01 июля 2015, 17:51

В Минфине оценили влияние дефолта Греции на Россию

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что решение Греции не выплачивать долги незначительно скажется на России. 

Глава Минфина отметил, что Россия не связана с Грецией финансовыми обязательствами, и РФ в последнее время не заимствует на внешнем рынке. При этом, по его словам, невыплата Греции по долгам может оказать косвенное влияние на российский финансовый сектор.
«На примере Греции мы видим, что нужно очень внимательно относиться к вопросам долга государства, особенно квази-долга, в том числе и государственным гарантиям. Это тоже квази-долг, который всегда может увеличить обязательства бюджета по выполнению тех обещаний, которые дает правительство», – отметил Силуанов. 
Помимо этого, министр заявил, что Греция не обращалась к России за финансовой помощью. 
Ранее Греция официально лишилась программы финансовой поддержки МВФ и стала первой развитой страной, которая не смогла сделать платеж по кредиту в адрес фонда. Недоиспользованные средства в размере 7,2 млрд евро в рамках второго пакета финансовой помощи для Афин стали недоступны, как и программа по покрытию расходов на рекапитализацию банков в размере 10,9 млрд евро, пишет polit.ru.
20:12 28 марта 2024 Алтай