02 июля 2015, 07:00

Исследование: как связаны сон и переживания

Часто людям, которые пережили нервное потрясение или находятся в дурном настроении, советуют выспаться, чтобы восстановить организм от перенесенных травм. Однако ученые из Оксфордского университета сна опровергли это утверждение, пишет Daily Telegraph. 

Они провели исследование, которое показало, что ограничение сна не дает человеку актуализировать воспоминания о тяжелых событиях своей жизни. Специалисты пригласили 42 добровольца и показали им специальные фильмы, в которых сюжет сильно воздействовал на эмоциональное состояние зрителей. После этого одну половину испытуемых отпустили домой для нормального сна, другая же группа осталась в лаборатории для дополнительного контроля специалистов – им не давали нормально спать. 
Каждого испытуемого попросили завести дневник и записывать воспоминания и образы. Таким образом ученые имели возможность понять, связаны ли картинки, возникающие в головах людей, с показанным им фильмом. Исследование показало, что что в группе испытуемых с ограничениями сна наблюдалось на 40% меньше неприятных воспоминаний по сравнению с теми, кто получил возможность выспаться. 
По данным специалистов, люди из обеих групп наиболее ясно имели эти воспоминания в течение первых двух дней, а затем их интенсивность снижалась. По словам ученых, необходимо провести дополнительные исследования эмоциональной сферы человека, чтобы определить роль сна в лечении психологических травм и неврозов. Они считают, что в науке имеется мало сведений о навязчивых воспоминаний эмоциональных событий, пишет mir24.tv.