13 сентября 2018, 18:21

Федеральные трассы в Алтайском крае подготавливают к зиме

На федеральных трассах Алтайского края проводят комплекс мероприятий по подготовке к эксплуатации в зимний период. Работы идут в соответствии с графиком, утвержденным Управлением федеральных автомобильных дорог «Алтай».



На всей протяженности дорог Р-256 Чуйский тракт и А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан устраняют повреждения покрытия и заливают трещины. Особое внимание уделяют искусственным сооружениям – из 1 223 водопропускных труб больше тысячи уже подготовили к работе в зимних условиях, на 95% завершили работы по очистке лотков, кюветов и быстротоков.



«Подрядные организации формируют запас противогололедных материалов: заготовлено 6 тысяч кубометров песка, это требуемый объем, а также 50% необходимого количества песко-соляной смеси – больше 24 тысяч тонн. Для хранения реагентов используют 24 пескобазы, расположенные в среднем через каждые 45 километров», – рассказывают в «Алтае».



Проводят технический осмотр и ремонт специализированной дорожной техники, в полную готовность привели уже более половины всего автопарка. Для машин организуют теплые стоянки, для дорожных рабочих – отапливаемые помещения для отдыха. Оборудованы и готовы к работе диспетчерские службы. Ситуацию на федеральных трассах отражают автоматизированные метеостанции и камеры фотовидеофиксации, это позволяет получать полный спектр данных о метеорологической обстановке и состоянии покрытия, оперативно реагировать на изменения.



В управлении добавляют, что с октября дорожники будут дежурить круглосуточно, организуют патрулирование дорог для более полного контроля над состоянием проезда. На случай неблагоприятных метеоусловий сформируют резервные отряды. Стопроцентный запас реагентов должны заготовить к 1 ноября.



По материалам официального сайта Алтайского края



Фото: pixabay.com