13 сентября 2018, 07:14

Барнаульский дендрарий снова открылся после урагана в Барнауле

Барнаульский дендрарий снова открылся для посетителей и начал работу в обычном режиме. Благодаря помощи спасателей МЧС питомник смог открыться раньше намеченного срока.

Помощь учреждению в разборе завалов на территории уникального объекта оказывали специалисты Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени В.В. Зюкова.



Ещё по темеСпасатели МЧС работают в пострадавшем от урагана Барнаульском дендрарии


Ботанический сад будет доступен для посетителей примерно до середины октября – начала ноября, пока не начнутся сильные морозы. Об этом порталу Amic.ru рассказал руководитель отдела НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко Александр Канарский.



«Дендрарий будет работать по привычному режиму. С 1 сентября он уже открыт для посетителей, и каждый день с 9:10 до 19 вечера можно его посещать. Цена для посетителей не меняется, оставлена на уровне прошлого года. И чтобы у жителей города было желание его посещать, цену поднимать не стали», – рассказал Александр Канарский.

Вырученные от продажи билетов средства пойдут на восстановление дендропарка. В дальнейшем будут вложены средства в благоустройство, будут изменения.



Листья уже начали окрашиваться в яркие цвета осени, и в ближайшее время дендрарий станет местом массового посещения, если погода будет располагать к прогулкам посетителей. Доступна для прогулок будет не вся территория парка, в некоторых местах, например рядом с прудом, ещё есть поваленные деревья, так что пройти туда невозможно. 



Напомним, Барнаульский дендрарий закрыли после грозового шторма, который прошел в краевой столице 23 июня 2018 года. Штормовой ветер поломал ели, возраст которых более 70 лет. 




Ещё по теме
: Барнаульский дендрарий, пострадавший от урагана, закрыт на год



В дендрарии практически не было насаждений, не пострадавших от урагана. Часть деревьев сломана, другая часть вырвана с корнем. На территории продолжаются восстановительные работы.



Фото: Барнаульский дендрарий имени М.А. Лисавенко